В Германии только ленивый не говорит о сенсационном лидере немецкого чемпионата - о Майнце молодого и амбициозного тренера Томаса Тухеля и о принципе ротации, исповедуемом наставником Майцна. Победа в предыдущем туре над мюнхенской Баварией позволила карнавальщикам выиграть шестой для себя матч подряд на старте сезона.

Лишь двум командам в истории Бундеслиги удавалось стартовать с шести побед. Такими командами были Бавария в сезоне 1995/96 и Кайзерслаутерн в сезоне 2001/02. Если бы Майнц выиграл и поединок против Хоффенхайма, то Томас Тухель установил бы рекорд Бундеслиги.

Матч имел и определенную турнирную подоплеку. В то время, как Майнц оставался абсолютным лидером турнирной таблицы, к седьмому туру Хоффенхайм подошел аж на четвертом месте, чем порадовал своих преданных болельщиков.

Томас Тухель вновь применил принцип ротации, пусть и не в таком объеме. Вместо Бунгерта и Калиджури, вышедших в стартовом составе против Баварии, мы увидели на поле Забавника и забивного форварда/полузащитника Андре Шюррле. Что касается команды Ральфа Рангника, то вместо талантливейшего Себастиана Руди в основе появился Пениэль Млапа.

Уже на старте матча Хоффенхайм ждал шок. Первый мяч по сути организовал Льюис Холтби, отдавший великолепный пас на венгра Адама Салаи - тот классно разобрался с защитниками оппонентов, отдав пас на совершенно свободного Аллагуи. Так счет стал 1:0, причем Майнц в ближайшие несколько минут вполне мог увеличить свое преимущество в счете. Лишь через десять минут Хоффенхайм начал приходить в себя.

Хороший момент был у Салиховича, который как всегда опасно пробил с дальней дистанции. Ближе к концу первого удара на дальние удары Салиховича ответил австриец Кристиан Фухс, который мощно ударил метров с 35-и - - Том Штарке еле-еле среагировал, переведя круглого в штангу.

А Хоффенхайм тем временем забил. Прошляпила защита Майнца Ба, который выбежал один на один с Веткло и сравнял счет.

Впрочем, Майнц продолжил традицию быстрых голов. Уже на второй минуте второго же тайма Адам Салаи вышел один на один с Томом Штарке, и не оставил экс-киперу Дуйсбурга ни одного шанса. Адаму Салаи ассистировал Льюис Холтби, проявивший себя сегодня с лучшей стороны.

Вскоре забил и сам Холтби - ворвался в штрафную, обыграл защитника и классно пробил. Льюису помог рикошет от защитника Хоффенхайма, но сути это не изменило.

Буквально через две минуты Ральф Рангник делает свою любимую замену: выпускает Сигурдссона. Сей северный товарищ известен своим умением пробивать со штрафных. Прошло две минуты с момента его выхода на поле, как Сигурдссон уменьшил разрыв в счете - естественно, со штрафного. 3:2.

Но Хоффенхайму это не помогло. Андре Шюррле фактически вывел Холтби один на один, но того в штрафной сбил Шимунич, получивший красную карточку. Пенальти без колебаний реализовал Шюррле, принеся своей команде седьмую победу подряд.

Какие-то комментарии здесь излишни. Майнц уходит на перерыв, связанный с играми национальных сборных, абсолютным лидером Бундеслиги, а 16-го октября подопечным Томаса Тухеля предстоит домашняя встреча с Гамбургом.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

-

Майнц - Хоффенхайм 4:2
Голы: Аллагуи, 2, Салаи, 47, Холтби, 59, Шюррле, 73 (с пен) - Ба, 41, Сигурдссон, 63

Майнц: Веткло, Забавник, Свенссон, Новески, Фухс, Кархан, Полански (Сото, 56), Аллагуи (Калиджури, 56), Холтби (Иваншитц, -87), Шюррле, Салаи

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Шимунич, Ворсах, Айхнер, Густаво, Вайс (Сигурдссон, 61), Салихович, Млапа (Тагоэ, 68), Ба, Ибишевич (Вукчевич, 68)