"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Себастьян Кель, Роберт Левандовски, Генрих Мхитарян (Йонас Хофман 81), Марко Ройс (Свен Бендер 88), Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски (Пьер-Эмерик Обамейянг 68), Нури Шахин, Кевин Гросскройц, Марсель Шмельцер

"Вердер": Себастьян Милиц, Лука Кальдирола, Ассани Лукимья-Мулонготи, Мапуата Седрик Макиади, Марко Арнаутович (Франко Ди Санто 67), Мехмет Экичи (Феликс Кроос 67), Аарон Хант, Себастьян Прёдль, Златко Юнузович, Теодор Гебре Селасси, Озкан Йылдырым (Эльеро Элиа 76)

"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Тьяго Алькантара (Томас Мюллер 62), Франк Рибери (Чердан Шакири 80), Марио Манджукич, Арьен Роббен, Жером Боатенг, Марио Гётце (Тони Кроос 67), Филипп Лам, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер

"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Эмануэль Погатец, Пер Нильссон (Беркай Дабанлы 35), Ханно Балич, Маркус Фойльнер (Мике Франц 72), Даниэль Гинчек, Никлас Штарк, Йосип Дрмич, Марвин Платтенхардт (Хироси Кийотаке 75), Хавьер Пинола, Тимоти Чэндлер

Предупреждения: Марио Манджукич 45+1, Филипп Лам 47, Франк Рибери 70 - Даниэль Гинчек 27
Нереализованный пенальти: Давид Алаба 33

"Бавария" Пепа Гвардиолы продолжает собирать "свои" очки, но игрой при этом не радует. В первом тайме команда играла по схеме 3-1-5-1 с Швайнштайгером в качестве центрального защитника и одиноким Манджукичем на острие атаки. Видно было, что команда новую тактику перенимает с мучениями. Да и с креативом что-то слабенько было, но тут гости сами помогли – привезли себе пенальти по истечению получаса игры. Но мюнхенцы этим подарком не воспользовались – Давид Алаба не смог переиграть Шефера.

Во втором тайме вместо Алькантары вышел Мюллер, Швайнштайгер занял свое привычное место в опорной зоне, и понеслось! Голы Франка Рибери и Арьена Роббена стали живым подтверждением того, что эксперименты Гвардиолы если не разрушают "Баварию" изнутри, то пользы не приносят точно. По крайней мере, пока. Правда стоит учесть, что к тому моменту, когда "Баварию" прорвало – у "Нюрнберга" травмировались оба центрбека "Нюрнберга". Да, "Бавария" победила. Но сделала это явно на старом багаже, так что вопросов все еще больше, чем ответов.

Леверкузен. Стадион "БайАрена"
Главный арбитр: Феликс Брих (Мюнхен)

"Байер" - "Боруссия" (М) 4:2
Голы: Штефан Кисслинг 23 (пен.), Сидней Сэм 28, Сидней Сэм 60, Гонсало Кастро 72 - Мартин Штранцль 54, Хуан Аранго 57

"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц, Эмир Спахич, Сон Хюнь-Мин (Робби Круз 88), Ларс Бендер, Штефан Кисслинг (Йенс Хегелер 83), Роберто Хилберт (Джулио Донати 62), Себастьян Бёниш, Сидней Сэм, Омер Топрак, Гонсало Кастро

"Боруссия": Марк-Андре тер Штеген, Филип Дэмс, Патрик Херрманн (Люк де Йонг 87), Макс Крузе, Раффаэл, Альваро Домингес, Хуан Аранго (Бранимир Хргота 75), Кристоф Крамер, Тони Янчке, Гранит Джака (Амин Юнес 75), Мартин Штранцль

Предупреждение: Гранит Джака 21

Три победы из трех добыл на старте леверкузенский "Байер". Правда, на этот раз пришлось понервничать. После того как хозяева поля повели в счете 2:0, они расслабились и соперник этим воспользовался сполна: незадолго после начала второго тайма счет стал равным. Но уже через три минуты Сидней Сэм забил свой второй гол в матче и вывел "фармацевтов" вперед. А чуть позже Гонсало Кастро поставил точку в матче – 4:2 и это победа.

Ганновер. Стадион "AWD-Арена"
Главный арбитр: Бастиан Данкерт

"Ганновер" - "Шальке" 2:1
Голы: Саболч Хусти 15 (пен.), Маме Бирам Диуф 42 - Адам Салай 55

"Ганновер": Рон-Роберт Цилер, Леон Андреасен (Мануэль Шмидебах 79), Хироки Сакаи, Салиф Сане, Эдгар Приб, Артур Собех (Дидье Я Конан 72), Саболч Хусти, Себастьен Поконьоли, Марсело, Ларс Штиндль, Маме Бирам Диуф (Карим Хагги 90+3)

"Шальке": Тимо Хильдебранд, Тим Хогланд, Бенедикт Хёведес, Леон Горецка (Фелипе Сантана 38), Юлиан Дракслер, Кристиан Клеменс (Транквилло Барнетта 83), Джермейн Джонс, Кристиан Фухс, Адам Салай, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер (Максимилиан Майер 80)

Предупреждения: Артур Собех 31, Салиф Сане 69 - Кристиан Фухс 79, Кристиан Фухс 86
Удаления: Саболч Хусти 74 - Бенедикт Хёведес 14, Кристиан Фухс 86

"Шальке" продолжает обращать на себя внимание. Вот только способ гельзенкирхенцы выбрали откровенно странный: в этом сезоне команда с составом, вполне подходящим для борьбы за Лигу чемпионов, одержала всего одну победу. И то – в Кубке Германии у скромнейшего "Нёттингена" из пятой лиги. Вот и в этом матче "плуты" ничего не смогли противопоставить далеко не звездному, но очень организованному "Ганноверу". Причем гости сами виноваты: привезли себе первый гол, а потом не реализовали такие моменты, что впору в церковь идти – свечку ставить.

Не успели команды как следует разбегаться, как защитник гостей Бенедикт Хёведес совершает фол последней надежды и зарабатывает пенальти для своей команды и удаление для себя. Венгерский легионер Сабольч Хусти с точки не промазал и "Ганновер" повел в счете. После этого гельзенкирхенцы поднажали и 96-е наверняка с нетерпением ждали перерыва, чтобы перевести дух. Но ближе к концу тайма "Шальке" дал слабину, и хозяева поля провели разящую контратаку. Автор первого гола Хусти с правого фланга отдал передачу в центр штрафной, откуда Маме Бирам Диуф рикошетом от перекладины вколотил мяч в ворота.

Почти сразу после перерыва гости один гол отыграли: отличился еще один венгр сегодняшнего матча Адам Салай. Вообще, во втором тайме "Шальке" преобразился и имел несколько убойных моментов, но не реализовал их. В том числе выход два на голкипера, который завершился ударом мимо пустых ворот. А ближе к концу матча команды обменялись красными карточками: Сабольч Хусти к голу и результативной передаче заработал прямую красную карточку. Но в равных составах команды играли недолго: за десять минут Кристиан Фукс успел заработать две желтые карточки и присоединился к Хёведесу и Хусти. А матч так и завершился – очередным поражением "Шальке" и очередной победой "Ганновера".

Зинсхайм. Стадион "Рейн-Неккар-Арена"
Главный арбитр: Тобиас Штилер

"Хоффенхайм" - "Фрайбург" 3:3
Голы: Сеяд Салихович 9 (пен.), Кевин Фолланд 25, Тобиас Штробль 77 - Оливер Зорг 13, Карим Гуэде 29, Себастьян Фрайс 65

"Хоффенхайм": Коэн Кастельс, Андреас Бек, Ойген Полански (Свен Шипплок 72), Роберто Фирмино, Тарик Эльюнусси (Тобиас Штробль 33), Фабиан Джонсон, Давид Абрахам, Сеяд Салихович, Антони Модест, Янник Вестергор, Кевин Фолланд

"Фрайбург": Оливер Бауманм, Фаллу Дианье (Павел Крмаш 75), Желсон Фернандес, Жонатан Шмид, Франсис Коклен, Юлиан Шустер, Менсур Муйджа (Николас Хефлер 83), Оливер Зорг, Маттиас Гинтер, Карим Гуэде (Адмир Мехмеди 72), Себастьян Фрайс

Предупреждения: Тарик Эльюнусси 30 - Франсис Коклен 40, Франсис Коклен 41, Менсур Муйджа 73, Желсон Фернандес 80
Удаления: Сеяд Салихович 9 - Франсис Коклен 41, Адмир Мехмеди 90+1

Настоящий триллер случился в Зинсхайме. Местный "Хоффенхайм" дважды вел в счете, но соперник дважды отыгрывался. А после гола Себастьяна Фрайса за 25 минут до конца матча, отыгрываться пришлось уже хозяевам поля. Они это сделали на 77-й минуте. Еще стоит отметить, что в матче было показано три красных карточки: Салахович покинул поле сразу же после того, как реализовал пенальти на 9-й минуте, Коклен ушел отдыхать незадолго до перерыва и составы команд уравнялись. А на последних минутах красную карточку схлопотал киевский "динамовец" Адмир Мехмеди, который незадолго до этого вышел на замену. В результате "Фрайбург" добывает первое очко, а "Хоффе" может сетовать о потере трех.

Майнц. Стадион "Кофас Арена"
Главный арбитр: Торстен Кинхёфер (Херне)

"Майнц" - "Вольфсбург" 2:0
Голы: Эрик-Максим Чупо-Мотинг 60, Николай Мюллер 78

"Майнц": Хайнц Мюллер, Бо Свенссон, Зденек Поспех, Никольче Новески, Йоханнес Гейс, Ники Зимлинг (Элкин Сото 88), Эрик-Максим Чупо-Мотинг (Себастьян Полтер 90), Юлиан Баумгартлингер, Синдзи Окадзаки (Кристоф Мориц 76), Пак Чжу-Ху, Николай Мюллер

"Вольфсбург": Диего Бенальо, Аделину Виейринья, Иван Перишич (Ян Полак 67), Диего, Ивица Олич (Макото Хасебе 84), Кристиан Треш, Ку Чжа-Чол (Марсель Шефер 69), Луис Густаво, Налдо, Робин Кнохе, Рикардо Родригес

Предупреждения: Николай Мюллер 47, Йоханнес Гейс 51, Кристоф Мориц 84 - Луис Густаво 28, Луис Густаво 64, Диего 72
Удаление: Луис Густаво 64

Также третью победу подряд одержал "Майнц" Томаса Тухеля. На этот раз жертвой "красных" стал "Вольфсбург". Голы Шупо-Мотинга и Мюллера во втором тайме решили исход поединка. А доигрывали матч гости в меньшинстве: за две желтые карточки ушел отдыхать Луис Густаво.

Берлин. Стадион "Олимпиаштадион". 63 574 зрителя
Главный арбитр: Марко Фриц (Корб)

"Герта" - "Гамбург" 1:0
Гол: Адриан Рамос 74

"Герта": Томас Крафт, Петер Пекарик, Хаджиме Хосогаи, Александер Баумйоханн, Энис Бен-Хатира (Сандро Вагнер 88), Сами Аллаги (Эберсон Фуртадо Ронни 63), Себастьян Лангкамп, Адриан Рамос, Джон Энтони Брукс (Петер Нимайер 23), Нико Шульц, Фабиан Лустенбергер

"Гамбург": Рене Адлер, Деннис Дикмайер, Хайко Вестерманн, Артём Руднев, Милан Бадель (Хакан Чалханоглу 86), Лассе Зобих, Чжи-Гин Лам (Жонатан Та 90), Толгай Арслан, Максимилиан Байстер (Петр Йирачек 90), Рафаэль ван дер Варт, Жак Зуа

Предупреждения: Нико Шульц 39 - Хайко Вестерманн 18, Чжи-Гин Лам 28, Жак Зуа 28, Максимилиан Байстер 62

Гол Адриано Рамоса за 16 минут до конца матча принес "Герте" очередную домашнюю победу. Хотя, длительное время казалось, что все закончится без забитых голов – ход игры к этому располагал. Итак, после трех туров можно констатировать, что "Герта" должна быть довольна стартом, а вот "Гамбургу" очевидно нужно что-то решать.

25 августа

Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Эргольдинг)

"Айнтрахт" (Б) - "Айнтрахт" (Ф) 0:2
Голы: Александер Майер 52, Штефан Айгнер 63

"Айнтрахт": Даниль Дафари, Эрмин Бичакчич, Мирко Боланд, Ян Хоксхайдт, Омар Элабделлауи, Норман Тойеркауф (Доминик Кумбела 70), Кевин Кратц, Симеон Джексон, Кен Райхель, Марсел Коррейя (Дениц Доган 23), Деннис Крупке (Карим Беллараби 57)

"Айнтрахт": Кевин Трапп, Карлос Самбрано (Марко Русс 46), Бастиан Очипка, Такаши Инуи, Вацлав Кадлец (Ян Розенталь 80), Александер Майер, Штефан Айгнер, Йоханнес Флюм, Себастьян Роде (Мартин Ланиг 69), Стефано Челоцци, Бамба Андерсон

Предупреждения: Норман Тойеркауф 53, Кевин Кратц 56 - Александер Майер 74

Первое за долгое время дерби между двумя "Айнтрахтами" прошло с огромным преимуществом команды из Франкфурта. Подопечные Армина Фе еще в первом тайме полностью доминировали над Брауншвейгом, но лишь во второй половине встречи гости смогли оформить победу. В составе Франкфурта отличились Александр Майер и Штефан Айгнер.

Аугсбург. Стадион "SGL-Арена"
Главный арбитр: Тобиас Вельц (Висбаден)

"Аугсбург" - "Штутгарт" 2:1
Голы: Халил Алтынтоп 6, Ян-Ингвер Кальсен-Бракер 36 - Ведад Ибишевич 42 (пен.)

"Аугсбург": Марвин Хиц, Пауль Верхаг (Ронни Фильп 53), Рагнар Клаван, Халил Алтынтоп (Кевин Фогт 87), Рафаэль Хольцхаузер (Тобиас Вернер 77), Даниэль Байер, Ян Моравек, Ян-Ингвер Кальсен-Бракер, Маттиас Остшолек, Андре Хан, Саша Мёльдерс

"Штутгарт": Свен Ульрайх, Готоку Сакаи, Даниэль Шваб, Мориц Лейтнер (Мартин Харник 46), Ведад Ибишевич, Артур Бока (Ибрахима Траоре 64), Кристиан Гентнер, Антонио Рюдигер, Мохаммед Абделлауйе (Какау 74), Константин Рауш, Александру Максим

Предупреждения: Пауль Верхаг 10, Андре Хан 86 - Мохаммед Абделлауйе 25, Кристиан Гентнер 60, Готоку Сакаи 67

Удаление: Ибрахима Траоре 70

Программу очередного тура чемпионата Германии завершил весьма веселый поединок в Аугсбурге, где местная команда в своеобразном дерби встречалась со "Штутгартом". "Швабы" в этом сезоне выглядят крайне слабо, поэтому никто даже не удивился тому, что "Аугсбург" уже на шестой минуте вышел вперед. Отличился Халил Алтынтоп, порыв которого спустя полчаса поддержал Халил Алтынтоп. В конце первого тайма Ведад Ибишевич с пенальти сократил отставание в счете, но во второй половине "Штутгарт" так и не смог серьезно изменить положение. Удаление Траоре на 70-й минуте лишь подлило масла в огонь. "Швабы" находятся в серьезнейшем кризисе, тогда как "Аугсбург" набирает важные три очка.