Майнц – худшая команда Бундеслиги по итогам последних десяти туров, которая не побеждала в шести матчах кряду. Штутгарт – худшая команда чемпионата, если верить турнирной таблице. В общем, значение исхода этого матча для обоих соперников переоценить было тяжело. Состояние швабов настолько плохое, что 67% читателей, принявших участие в опросе kicker считают, что Штутгарт вылетит из Бундеслиги по итогам сезона.

Майнц на правах хозяина поля провел несколько первых атак, заставив швабов отбиваться, но Штутгарт очень быстро осмелел, и тоже пошел вперед. Обменявшись парочкой полумоментов и ударов на несколько метро выше или мимо, соперники сошлись в борьбе в центре поля. Самым впечатляющим эпизодом первой пятнадцатиминутки стал трюк в исполнении защитника Даниэля Швааба, который на краю собственной штрафной разрядил обстановку, накрутив финтами Оказаки и Аллаги.

Майнц продолжал вести игру первым номером, Штутгарт – контратаковал. Вот только хозяева включали прессинг как только теряли мяч, не позволяя швабам довести атаку до собственной штрафной. Однако в плане организации игры обе команды в первом тайме так себя и не нашли. Все выжидали ошибку соперника, однако никто не собирался делать игру самостоятельно.

Благо, что в составе одной из команд нашелся человек, который смог реализовать один из многочисленных стандартных положений в гол. Йоханнес Гайс закрутил мяч в ближнюю девятку ударом со штрафного с позиции левого полусреднего метров с 22-х (1:0). Швабы, однако, не спешили сравнивать счет – игру до конца тайма по-прежнему контролировали хозяева.

Второй тайм гости начали активнее первого, но по-настоящему они угрожали воротам Лориса Кариуса только раз: Гинчек пробивал по воротам после отличной комбинации Штутгарта и прострела Гентнера, но голкипер Майнца парировал удар нападающего в упор. В дальнейшем игру обостряли в основном нападающие Карнавальщиков. Аллаги, Бросински и Малли сообразили несколько полушансов в середине второго тайма.

Хуб Стевенс провел несколько замен, которые на самом деле помогли его команде: Штутгарт стал лучше разыгрывать стандарты. Сначала после навеса Максима Гентнер пробил мимо левой штанги. Спустя несколько минут румын снова навешивал в штрафную, и только что появившийся на поле Костич выполнил скидку на дальнюю штангу. Да только никто на мяч не пошел, даже голкипер хозяев, а тот возьми и юркни в угол ворот (1:1).

Последние десять минут матча прошли в открытой игре, поскольку теперь оба соперника не желали довольствоваться ничьей. Костич и Максим еще несколько раз напрягли защиту соперника, но лучший момент все же был у Майнца. Во время одной из атак Карнавальщиков в штрафной гостей случилась неразбериха, которой воспользовался Оказаки. Японец бил в пустые ворота – Ульрайх уже лежал на газоне, но стоявший на линии ворот Гентнер выбил мяч головой.

Майнц – Штутгарт 1:1

Голы: Гайс, 36 – Костич, 72

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Новески, Белль, Бросински, Пак, Гайс, Аллаги (Джуричич, 69), Малли (Сото, 82), Хайро (де Блазис, 82), Оказаки

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи, Нидермайер, Баумгартль, Швааб, Ромеу (Максим, 57), Гентнер, Глоушек, Кляйн (Костич, 69), Тимо Вернер (Рауш, 90+3), Гинчек

Предупреждения: Хайро, Джуричич – Глоушек, Гинчек