Накануне матча Боруссии Д и Майнца многих интересовало состояние подопечных Юргена Клоппа. Победа над Фрайбургом, а в еще большей степени переподписание Марко Ройсом контракта с дортмундским клубом (и отсутствие в нем пункта об отступных) настраивали на позитивный лад. Но неудовлетворительный результат этого матча мог испортить болельщикам Черно-желтых настроение. Боруссия по-глупому уступила Карнавальщикам в матче первого тура (0:2), но сегодня могла взять реванш не только над своим обидчиком, но и догнать его в турнирной таблице.

Правда, не успели игроки Боруссии как следует вспотеть, как им пришлось принимать холодный душ. В этом сезоне Бундеслиги четыре гола были забиты на первой минуте матча, и два из них пропустила команда Юргена Клоппа. Баумгартлингер выполнил длинную подачу, и мяч посредством Оказаки и Малли оказался в штрафной хозяев. Суботичу не удалось как следует подкатиться под японца, но Вайденфеллер вышел и выбил мяч кулаком. У левого угла штрафной снаряд подхватил Сото, и свечой, по красивой траектории, запустил в пустые ворота.

Дортмундцы в шоке пребывали недолго – сейчас они себе этого попросту не могут позволить. Ответный мяч едва не зашел в ворота Майнца спустя полторы минуты. После подачи углового и неудачной попытки Карнавальщиков выбить мяч подальше, Марко Ройс оказался на ударной позиции в штрафной Майнца, но засадил мяч в правую штангу в районе крестовины. Кагава неплохо приложился на добивание, но в этот раз гостей спасла реакция Капино.

Боруссия продолжала давить на соперника, пытаясь организовать быстрый ответ. На 8-й минуте Марко Ройс накрутил нескольких игроков соперника на левом фланге, и отлично отдал в центр на ход Обамеянгу, но попытку габонца красиво подрезать мяч шведой в левый угол Капино нейтрализовал. Спустя минуту голкипер Майнца уже парировал удар Шахина головой. Но ближе к середине тайма хозяева сбавили обороты, хотя и продолжали контролировать игру.

Самыми активными в составе Боруссии были Ройс, через которого организовывалось большинство атак команды, и всегда готовый броситься в спринт Обамеянг. Гости пытались высоко прессинговать, и при этом быть осторожными. По истечению получаса матча соотношение ударов по воротам было 8:2 в пользу команды Клоппа, которая при этом проигрывала в счете. Обе команды активизировались к перерыву, но до настоящих голевых шансов дело не доходило.

Боруссия не остановилась и во втором тайме, только в этот раз усилия Черно-желтых быстро привели к желанному голу. Суботич перепрыгнул Бенгтссона после углового в исполнении Шмельцера, и головой переправил мяч в левый нижний угол. На кураже дортмундцы тут же провели второй мяч. Сократис начал атаку хозяев по центру и отдал проникающий пас на Кампля, который протолкнул на ход Ройсу. Марко выскочил на свидание с Капино, обыграл его, и переправил мяч в пустые ворота.

Карнавальщики, однако, быстро охладили пыл бросившихся добивать соперника Черно-желтых. Сократис неудачно подкатился под Оказаки, не сумев помешать развитию контратаки Майнца. Сото выкатил в центр под удар Малли, который засандалил мяч в ворота Боруссии мимо Романа Вайденфеллера. Игра набрала прекрасный темп, Боруссия самозабвенно шла вперед, временами нарываясь на контрвыпады соперника.

На 63-й минуте Обамеянг хотел эффектно завершить атаку, на ходу пытаясь замкнуть заброс в штрафную Майнца ударом в падении через себя, но сумел лишь напугать защиту и голкипера Майнца, а мяч прошел мимо правой штанги. Спустя три минуты Кагава пробил издали, пустив мяч в дюймах от той же штанги.

Юрген Клопп в попытке придать атаке своей команды новый импульс, заменил Кампля Мхитаряном. Гол в ворота Майнца состоялся тут же, хотя армянин в нем участия не принимал. Ройс выполнил класснейшую передачу, внешней стороной стопы вырезав мяч в штрафную команды гостей. Обамеянг не стал грешить и портить такой шедевр, и он хладнокровно протолкнул мяч мимо вышедшего на него Капино в дальний угол. Удерживать счет при такой игре дортмундцам было рискованно. Команда Каспера Хьюлманда продолжала при возможности искать путь в штрафную Боруссии.

А поэтому ошибка голкипера Майнца Капино пришлась им как раз кстати. Резервный вратарь Карнавальщиков выбил мяч перед собой после удара Обамеянга со штрафного. Шахин выскочил з ниоткуда и пробил сквозь группу из трех игроков Майнца в сетку ворот. 78-я минута: казалось бы, можно и завершать. Но соперники успели обменяться парой отменных моментов. Сначала Майнц искусной комбинацией рассекли защиту Боруссии, выведя де Блазиса один-на-один с Вайденфеллером (Роман парировал)- после чего на свидание с Капино вышел Обама, но Капино сыграл выше всяких похвал.

В итоге Боруссия второй раз кряду взяла три очка, впервые в сезоне одержав победу, уступая в счете после первого тайма.

Боруссия Д – Майнц 4:2

Голы: Суботич, 50, Ройс, 55, Обамеянг, 71, Н.Шахин, 78 – Сото, 1, Малли, 57

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Сократис, Суботич, Пищек, Н.Шахин, Гюндоган, Ройс (Рамос, 84), Кагава (Гинтер, 78), Кампль (Мхитарян, 70), Обамеянг

Майнц: Капино, Бенгтссон, Бунгерт, Белль, Бросински, Гайс, Сото (Клеменс, 78), Баумгартлингер, Хофманн, Малли, Оказаки (де Блазис, 82)

Предупреждения: Бросински