После нескольких неудачных матчей на старте сезона, вызвавших опасений насчет перспектив Майнца под началом нового тренера, команда Каспера Хьюлманда заиграла стабильнее. Причем настолько, что даже по прошествии восьми туров чемпионата имела «0» в графе поражения. Однако и Вольфсбург, здорово хромавший в сентябре, не проигрывал в пяти последних матчах Бундеслиги и ЛЕ, одержав четыре победы и однажды сыграв вничью.

Одной из причин успешных выступлений Волков является бельгийский полузащитник Кевин де Брёйне, который выступает дирижером команды Дитера Хекинга. Де Брёйне хотя и не забивал еще в текущем сезоне, но отдал уже пять результативных передач. В Майнце одним из лидеров команды успел стать арендованный у Боруссии Д Йонас Хофманн, однако Хьюлманд не сможет рассчитывать на полузащитника в ближайшее время из-за травмы, полученной игроком в прошлом туре.

Хорошие результаты заметно придали Карнавальщикам уверенности. Майнц с первых минут продемонстрировал, что не собирается так просто предоставлять инициативу хозяевам. Однако если в целом гости смотрелись неплохо, не внушал уверенности на старте матча их голкипер. Сначала Кариус не поспел на выходе к мячу раньше Перишича, но передача хорвата оказалась безадресной, после чего Лукас не смог накрыть удар того же Перишича после отменной передачи де Брёйне.

Третий раз Кариус едва не сплоховал после удара Олича головой, но все же со второй попытки вратарь смог зафиксировать мяч в руках до того, как тот пересек линию, хотя у Ивицы и было другое мнение на этот счет. Но в моменте с голом прямо упрекнуть голкипера было не в чем. Налдо забил один из своих классических голов, перепрыгнув соперника в штрафной после подачи углового.

Очень остро работала связка де Брёйне-Перишич, хотя бельгиец снаряжал мячом не только Ивана: Калиджури должен был делать счет 2:0 после передачи Кевина, но пробивая метров с восьми, промахнулся. Карнавальщики не стали вешать нос, и несмотря на становившееся все более явным преимущество хозяев, предпринимали попытки сравнять счет. Находилась работа и для голкипера Волков Бенальо.

В первую очередь очень хороши были хозяева в единоборствах, процент выигрышей которых в первом тайме составлял 66%. Центрбеки Налдо и Кнохе к 36-й минуте не проиграли ни единой дуэли. Защитники Вольфсбурга действовали не только плотно, но и тактически грамотно, регулярно завлекая нападающих Майнца в офсайдную ловушку. Это было хорошее подспорье для уверенно чувствующего себя Вольфсбурга, да и трибуны неплохо поддерживали своих.

Второй тайм начался с атак Вольфсбурга, который был определенно намерен забить второй гол, и решить исход матча ка можно раньше. В отличие от стартовых минут игры, Кариус после перерыва выручил свою команду не раз. В первые же минуты второй половины он парировал удары де Брёйна и Олича.

Второй гол все же упорно напрашивался, и случился на исходе часа игры. Еще одна подача углового, и Налдо выиграл верховую борьбу сразу у троих защитников Майнца. Перишич во вратарской головой подправил мяч в ворота. Хьюлманд провел сразу тройную замену, однако хозяева отдавать инициативу никак не намеревались. Мощные защитники Волков справлялись с попытками Оказаки или Хайро, и хотя Карнавальщикам крайне важно было забить поскорее, ближе к этому были хозяева.

Кнохе не смог как следует пробить после подачи де Брёйна, и непроизвольно отдал передачу Оличу, чей удар Кариус перевел в перекладину. Однако мяч все же побывал в сетке ворот Майнца еще раз – Калиджури оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в сетку с двухметрового расстояния после прострела Маланда.

Вольфсбург одержал четвертую победу в чемпионате кряду, в то время как Майнц впервые в этом сезоне проиграл.